contaurna
Publicidade

Apuração em Aracati (CE)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 63,24% dos votos válidos para presidente em Aracati (CE), contra 31,31% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Aracati (CE) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1329.30863,24%
Flávio Bolsonaro PLPL 2214.51031,31%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.5133,26%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147131,54%
Ronaldo Caiado PSDPSD 552250,49%
Zema NOVONOVO 30190,04%
Clariana Barao DCDC 27150,03%
Hertz Dias PSTUPSTU 16140,03%
Samara UPUP 80110,02%
Edmilson Costa PCBPCB 2190,02%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2930,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3510,00%
Eleitorado57.417
Comparecimento84,9%48.733 eleitores
Abstenção15,1%8.684 eleitores
Brancos2,2%1.095 votos
Nulos2,7%1.297 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Elmano de Freitas (PT) teve 54,92% dos votos válidos para governador em Aracati (CE), contra 44,58% de Ciro Gomes (PSDB).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Elmano de Freitas PTPT 1324.11854,92%
Ciro Gomes PSDBPSDB 4519.57644,58%
Delegado Huggo MISSÃOMISSÃO 141370,31%
Vera Lúcia NOVONOVO 30370,08%
Serley Leal UPUP 80190,04%
Zé Batista PSTUPSTU 16130,03%
Danilo Soares DEMOCRATADEMOCRATA 35100,02%
Ieri Braga PCOPCO 2950,01%

Ver todos os municípios do Ceará