contaurna
Publicidade

Apuração no Amapá

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 45,71% dos votos válidos para presidente no Amapá, contra 45,67% de Flávio Bolsonaro (PL). Lula venceu em 12 municípios e Flávio Bolsonaro em 4.

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos no Amapá aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 13212.50345,71%
Flávio Bolsonaro PLPL 22212.27845,67%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7019.0574,10%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1411.3422,44%
Ronaldo Caiado PSDPSD 558.3041,79%
Samara UPUP 805080,11%
Zema NOVONOVO 303410,07%
Clariana Barao DCDC 272290,05%
Hertz Dias PSTUPSTU 161320,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21620,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 29530,01%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 35490,01%
Eleitorado576.988
Comparecimento82,6%476.562 eleitores
Abstenção17,4%100.426 eleitores
Brancos0,9%4.415 votos
Nulos1,5%7.289 votos

Governador no Amapá

No 1º turno de 2026, Dr. Furlan (PSD) teve 62,75% dos votos válidos para governador no Amapá, contra 36,97% de Clécio (UNIÃO). Dr. Furlan venceu já no 1º turno.

CandidatoPartidoVotos% válidos
Dr. Furlan PSDPSD 55281.59562,75%
Clécio UNIÃOUNIÃO 44165.90036,97%
Carlos Cley PSTUPSTU 165610,13%
Delegado Marcos DCDC 273760,08%
Jairo Palheta PCOPCO 293150,07%

Mapa do Amapá

Serra do Navio: Flávio Bolsonaro 57,0%Amapá: Lula 55,3%Pedra Branca do Amapari: Lula 50,2%Calçoene: Lula 50,6%Cutias: Lula 51,9%Ferreira Gomes: Flávio Bolsonaro 47,2%Itaubal: Lula 50,4%Laranjal do Jari: Lula 52,3%Macapá: Flávio Bolsonaro 47,2%Mazagão: Lula 59,5%Oiapoque: Lula 57,8%Porto Grande: Lula 48,0%Pracuúba: Lula 49,4%Santana: Flávio Bolsonaro 50,1%Tartarugalzinho: Lula 52,3%Vitória do Jari: Lula 61,0%

Cor do mais votado; quanto mais forte, maior a vantagem. Toque num município para abrir a página dele.

Todos os 16 municípios

MunicípioLulaFlávioMais votadoEleitorado
Amapá55,3%37,2%Lula7.523
Calçoene50,6%41,2%Lula8.907
Cutias51,9%41,7%Lula6.300
Ferreira Gomes45,6%47,2%Flávio Bolsonaro7.861
Itaubal50,4%43,0%Lula8.881
Laranjal do Jari52,3%40,8%Lula28.170
Macapá43,3%47,2%Flávio Bolsonaro321.597
Mazagão59,5%34,3%Lula22.212
Oiapoque57,8%36,1%Lula24.220
Pedra Branca do Amapari50,2%43,5%Lula9.909
Porto Grande48,0%44,1%Lula15.533
Pracuúba49,4%45,0%Lula4.022
Santana41,0%50,1%Flávio Bolsonaro85.900
Serra do Navio35,5%57,0%Flávio Bolsonaro4.111
Tartarugalzinho52,3%42,3%Lula11.437
Vitória do Jari61,0%33,8%Lula10.405