contaurna
Publicidade

Apuração em Manaus (AM)

No 1º turno de 2026, Flávio Bolsonaro (PL) teve 54,28% dos votos válidos para presidente em Manaus (AM), contra 37,13% de Lula (PT).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Manaus (AM) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Governador · 2º turno

25 de outubro

A disputa para governador em Manaus (AM) também aparece aqui ao vivo.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Flávio Bolsonaro PLPL 22641.86454,28%
Lula PTPT 13439.02737,13%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 7053.6844,54%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 1425.1552,13%
Ronaldo Caiado PSDPSD 5518.0821,53%
Samara UPUP 801.5510,13%
Zema NOVONOVO 301.4880,13%
Clariana Barao DCDC 277430,06%
Hertz Dias PSTUPSTU 163970,03%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 352410,02%
Edmilson Costa PCBPCB 211630,01%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 291440,01%
Eleitorado1.477.265
Comparecimento82,8%1.223.229 eleitores
Abstenção17,2%254.036 eleitores
Brancos1,5%18.468 votos
Nulos1,8%22.222 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Professora Maria do Carmo (PL) teve 32,89% dos votos válidos para governador em Manaus (AM), contra 31,44% de Omar Aziz (PSD).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Professora Maria do Carmo PLPL 22371.00832,89%
Omar Aziz PSDPSD 55354.66431,44%
Roberto Cidade UNIÃOUNIÃO 44198.11117,56%
David Almeida AVANTEAVANTE 70159.94714,18%
Cabo Daciolo MOBILIZAMOBILIZA 3332.3932,87%
Isael Munduruku REDEREDE 189.3590,83%
Gilberto Vasconcelos PSTUPSTU 162.4830,22%

Ver todos os municípios do Amazonas