contaurna
Publicidade

Apuração em Manacapuru (AM)

No 1º turno de 2026, Lula (PT) teve 51,44% dos votos válidos para presidente em Manacapuru (AM), contra 43,63% de Flávio Bolsonaro (PL).

Presidente · 2º turno

25 de outubro

Os votos em Manacapuru (AM) aparecem aqui a partir das 17h do domingo, 25 de outubro, lado a lado com o resultado do 1º turno.

Governador · 2º turno

25 de outubro

A disputa para governador em Manacapuru (AM) também aparece aqui ao vivo.

Presidente · 1º turno

100,00% apurado
CandidatoPartidoVotos% válidos
Lula PTPT 1332.18351,44%
Flávio Bolsonaro PLPL 2227.29543,63%
Escritor Augusto Cury AVANTEAVANTE 701.6392,62%
Renan Santos MISSÃOMISSÃO 147351,17%
Ronaldo Caiado PSDPSD 556271,00%
Zema NOVONOVO 30270,04%
Clariana Barao DCDC 27190,03%
Samara UPUP 80160,03%
Edmilson Costa PCBPCB 21130,02%
Veterinário Wilson Grassi DEMOCRATADEMOCRATA 3550,01%
Hertz Dias PSTUPSTU 1610,00%
Rui Costa Pimenta PCOPCO 2910,00%
Eleitorado81.115
Comparecimento79,0%64.079 eleitores
Abstenção21,0%17.036 eleitores
Brancos0,7%456 votos
Nulos1,7%1.062 votos

Governador · 1º turno

No 1º turno de 2026, Omar Aziz (PSD) teve 47,66% dos votos válidos para governador em Manacapuru (AM), contra 26,35% de Roberto Cidade (UNIÃO).

CandidatoPartidoVotos% válidos
Omar Aziz PSDPSD 5528.47447,66%
Roberto Cidade UNIÃOUNIÃO 4415.74226,35%
Professora Maria do Carmo PLPL 2211.10218,58%
David Almeida AVANTEAVANTE 703.7546,28%
Cabo Daciolo MOBILIZAMOBILIZA 335410,91%
Isael Munduruku REDEREDE 181240,21%
Gilberto Vasconcelos PSTUPSTU 16110,02%

Ver todos os municípios do Amazonas